六年级数学日记4篇

时间:2023-10-05 11:39:00 综合范文

  下面是范文网小编收集的六年级数学日记4篇,以供参阅。

六年级数学日记4篇

六年级数学日记1

  7月25日 星期六 有雨

  今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。

  我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的'老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”“

  这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

六年级数学日记2

六年级数学日记3

  今日中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

  有一个长方体,正面和上头的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的仅有两个面面积的积,要求体积还必须明白长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎样入手啊!

  正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上头公用的'棱长;一个则是长方体正面,上头除以上一条外另一条

  棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

  最终,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

  之后,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

六年级数学日记4

  数学在生活中无处不在,只要你用心观察就会有意想不到的发现。

  比如今天我就在商场里发现了一个很有趣的问题,那就是打折。

  今天我和妈妈来到了商场,商场里人山人海,商品琳琅满目各式各样,我发现许多商店都贴出了打…折,我问妈妈:“妈妈,打折的意思是不是打几折就用原价除以几,比如,原价400元的物品打8折就 是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原价相同的情况下,打的`折数越高,价格就越低,打的折数越低,价格就越高。”妈妈说:“不对不对,应该是,打几折就乘以零点几 ,比如,原价400元的物品打8折就是400×0.8=320元,打4折就是400×0.4=160元,应为320>160,所以在原价相同的情况下,打的折数越低,价格就越低,打的折数越高,价格就越高。”我说:“我明 白了,打折就是把原价平均分为10份,打几折就取其中的几份,也就是打几折就是十分之几。”

  生活中真是处处都有学问。

六年级数学日记4篇相关文章:

六年级数学第一学期教学工作总结6篇 小学数学六年级第一学期教学工作计划

六年级数学下册教学计划热11篇(6年级下册数学教学计划)

六年级数学教学工作计划7篇 一年级数学教学工作计划

小学六年级数学教学计划模板5篇(六年级数学教育教学计划)

六年级数学教学工作总结8篇(一年级数学教学工作总结)

人教版六年级数学教学总结6篇 小学数学六年级上册教学总结

六年级数学教学工作总结10篇 一年级数学教学工作总结

六年级数学下学期教学计划4篇(6年级下数学教学计划)

小学六年级数学教学计划7篇(西师六年级上册数学教学计划)

六年级数学教学设计(优秀12篇)