下面是范文网小编分享的买菜的小学作文9篇(小学生写买菜的作文),供大家赏析。
买菜的小学作文1
今天我和妈妈一起去买菜。到了菜场,妈妈带着我转了一圈,我发现里面有肉类、水果类、水产类,还有蔬菜类。
最后我们来到卖蔬菜的地方,那些买菜的'人络绎不绝,就像赶集似的。我和妈妈一起买了两样蔬菜,就高高兴兴地回家了。
买菜的小学作文2
一天,我和妈妈去买菜,我到那里一看惊讶的说:“这里的人真多呀,可真热闹呀!”这里卖的青菜有黄瓜、辣椒、西红柿、胡萝卜等等。品种很多,还有很多的水果。红红的是苹果,圆圆的是大西瓜,黄黄的是梨,紫色的是葡萄,橙色的'是桔子……
商场的物品真实丰富,我和妈妈买了好多的吃的,高高兴兴的就回家了。
买菜的小学作文3
星期天,我和妈妈去买菜,我们到了菜市场,先看看有什么好菜。我们买了西红柿、茄子、青菜、平菇、豆腐还有丝瓜。
到家了,我跟妈妈说:“我们喝西红柿蛋汤,吃豆腐炒平菇、青菜炒肉丝,茄子明天吃。”妈妈说:“好的.。”这时,爸爸回来了,他问我今天买了什么好吃的,我一口气把它全部说完了!这么多好吃的,想想就嘴馋呢。
买菜的小学作文4
今天是周六,我和妈妈爸爸去菜市场买菜。菜市场里的人很多,非常热闹。菜的品种很多,爸爸开始给我介绍,有红彤彤的.柿子、绿油油的青菜、青青的扁豆等。看上去五颜六色漂亮极了。
菜市场里真是应有尽有,有的还在讨价还价。总之,买菜是一件很有趣的事。我也认识了很多蔬菜。
买菜的小学作文5
今天妈妈带我去买菜。一进菜场,各种蔬菜的'清香就扑鼻而来。
妈妈带着我来到小摊边,我看到摊上有土豆、青菜、西红柿、冬瓜、萝卜、黄瓜……妈妈问卖菜的阿姨:“土豆多少钱一斤?”阿姨说:“两元。”我问阿姨:“可不可以便宜点?”阿姨摇了摇头。最后我们买了一些青菜、黄瓜、鸡蛋就回家了。
买菜的小学作文6
一天,我和妈妈一起去买菜。 我看到了白菜,木耳,香菜,黄瓜,芹菜,辣椒。 我最喜欢木耳了,木耳24元一斤,妈妈买了一斤,白菜2元一斤,这是妈妈买了一颗8斤重的白菜,妈妈说:回家炒黑白菜吃。
卖菜的'阿姨让我帮忙算账,我算了一下白菜8x2=16元加上木耳的24元共40元。我告诉了阿姨。 阿姨夸我真聪明。 我不好意思的笑了一下。
(老师评语:写的真好!语句通顺,流畅。 )
买菜的小学作文7
今天早上,阳光明媚,我和妈妈去市场买菜。市场里人很多,热闹极了。摊床上摆着许多新鲜的蔬菜,有紫色的茄子、嫩嫩的'油菜、胖胖的萝卜、水灵灵的黄瓜、圆圆的土豆……
经过精心挑选,我们买了一斤萝卜、三斤土豆和三斤茄子,一共花了二十元钱,装了满满一筐,买完之后,我和妈妈高高兴兴地回家了。
买菜的小学作文8
星期天,天气很晴朗,我和妈妈到市场去买菜,到了市场,菜品五颜六色,看的我眼花缭乱,有婆婆,有奶奶,她们提着篮子买各种各样的`菜。我拉着妈妈的手,看见绿油油的豆角,紫色的茄子,带叶的芹菜,还有的像小雨伞的蘑菇,我和妈妈赶紧过去,问阿姨:“我想买豆角多少元一斤?”阿姨说:“五元钱。”“给我称一斤,再买一捆芹菜。”阿姨该我装的时候说:“小朋友能帮妈妈买菜了,真是个好孩子!”
我心里很高兴,我和妈妈说;“下次我还来帮妈妈买菜。”
买菜的小学作文9
今天我帮妈妈买姜、葱了,因为一开始妈妈买的姜坏了,就让我去再去买一块儿,刚好葱也没了就让我顺便买两颗葱。
通过买菜我发现我们学的`数学生活当中到处都能用上。给大家出道数学题:葱是1元3角,我给他了10元,请问他要找我几元几角?我回家的时候一个大妈说:“这么大就来买菜啊!”我很骄傲。
买菜的小学作文9篇(小学生写买菜的作文)相关文章: