下面是范文网小编收集的数学日记范文9篇,供大家赏析。
数学日记范文1
有一天我在做数学作业,有一道题难倒了我。
这道题是这样的`,有汽油860升。一辆货车用了20天后还剩500升,平均每天用汽油多少升?我把这道题读了五遍,动了一下脑筋果然做出来了。
我是这样做的,我先用有多少油减去还乘多少升汽油,求出用了多少升油,再用多少升汽油除以这辆货车行的天数,求出平均每天用汽油多少升,就这样一道有趣的数学题被我做出来了。
数学日记范文2
今天,上了一节津津有味的数学课——《小数点向右移动》。
小数点虽然名唤“小”数点,但跳跃起来就不得了了。一个数的小数点分别向右移一位、两位、三位……所得的数分别是原数的.10倍、100倍、1000倍……
以此类推,一个数的小数点分别向左移一位、两位、三位……所得的数分别是原数的十分之一,百分之一,千分之一……
请切记,小数点虽然个子比较小,但他的本领可大了,只要他伸个懒腰,动一动,要那些数变大就变大,变小就变小。
数学日记范文3
一天,我很无聊,就玩起了骰子,我希望它掷到六,掷了几次就到六了,我知到它掷到六的.可能性是1/6。
我又拿了另外一个骰子,我希望两个骰子都掷到六,但我不知道它们都掷到六的可能性是多少,我只知道它们都掷到六只有一种可能性,但是一共有多少种可能性呢?我把它们都列出来:11,12,13,14,15,16,21……一共是36种,也就是掷到两个六有1/36的可能性。
我又发现6*6=36。就是说,有多少种可能性都可以计算,比如,掷三个骰子,一共有6*6*6=216种可能性。掷五个骰子有6*6*6*6*6=7776种可能性。我又知道了一种可能性多少的计算方法。
数学日记范文4
星期天,母亲在商场里给我买了一套时髦运动服和一双耐克鞋。回到家,父亲问:这些衣服裤子和鞋买来多少元?我马上来兴起了捉弄父亲的一个念头,因为我知道父亲口算速度有时还不如我快。
于是,我把价格标签蒙住,说:叫你算!算不出就叫你给我再买一套更好的衣服鞋子。父亲说:那试一试吧。衣服的价钱是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的价钱。裤子是700的三倍减去1900的差,鞋子的价钱是400的3倍除以4再加上200是鞋子的.价钱。总共花了多少钱呢?父亲顿时头都大了,就说:这什么加啊,减啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。
好了,给我买新衣服吧!不行,还没有回答出答案。好,你听好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。总共250+200+500=950元。父亲说:哇,原来是这样算的。好一定给你新衣服。耶,这一回合我赢了父亲。
原来生活中有很多可以用数学解答的东西,我要继续发现生活中的数学,并且学会更多计算方法。
数学日记范文5
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的'纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
数学日记范文6
X月X日 星期X 晴
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住A了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的.还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
数学日记范文7
小学五年级数学日记(一)
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤?那位阿姨笑眯眯地对我说:小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?阿姨,我只要买半斤。我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:叔叔,条肉多少元一斤?10元一斤。那我买一斤。我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:学会买菜了!
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
小学五年级数学日记(二)
今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。
我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。
快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!
小学五年级数学日记(三)
今天在数学的课本中看见了一道题生活中的数学题。题目是:我们国家大约13亿的'人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!
看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260吨
真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:1吨水能够发多少度的电?爸爸说:1吨水能发100度的电。那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。
数学日记范文8
今天上午,我呵呵妈妈去二妈家。到了二妈家,我看到二妈家的.地上放着秤,我站了上去,秤了一下自己有多重,我对妈妈说:"我33千克。”妈妈也站了上去,妈妈的体重是65千克。妈妈说:“我比你重多少千克?”例式:
65-33=32(千克)
妈妈比我重32千克。
这就是我的收获
数学日记范文9
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议数据:“一张厚度为0、01厘米纸对折30次之后厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但非常多意想不到事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切谜底才能揭晓。
随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,非常明显能够看出对折30次之后纸张厚度确胜过了珠穆朗玛峰高度,而且还是后者10多倍。
其实,像这样惊人数据在平常生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现眼睛。
数学日记范文9篇相关文章: