数学购物日记9篇

时间:2024-12-22 22:05:00 综合范文

  下面是范文网小编分享的数学购物日记9篇,供大家赏析。

数学购物日记9篇

数学购物日记1

  过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒目地方的特价商品,以前我去都会毫不犹豫地买一些,后来看电视上《师爷说新闻》讲这些特价商品不一定是便宜的,我就长了一个心眼。

  到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,原价是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21块,每块是14克,我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力那里,同样的`14克一块我问了服务员,却只要1.5元一块,我心里算了下,如果是21块的话,那21*1.5=31.5元,也就是说加了包装后这一盒巧克力也要比不加包装的贵4.5元。我跟妈妈说了这件事,妈妈想了下就告诉我因为包装了以后成本就增加了,所以无论如何盒装肯定比散装的贵,散装的呢比较适合自己吃,盒装就适合送给朋友亲戚吃。

  最后,妈妈笑着说我也懂得生意窍门了,会省钱啦!

数学购物日记2

  妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

  我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8。50元,如果买贵的`我手中就2元再加上兑换的0。4元也就是(8。50—2。40=6。10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2。50元一瓶,我计算了一下(2。50—2。40=0。10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。

  原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。

数学购物日记3

  20xx年X月X日X天

  妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

  我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6-2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50-2.40=6.10),不行钱不够,换别的`,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50-2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁-团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。

  原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。

数学购物日记4

  今天下午,我缠着爸爸妈妈带我去逛商场,最后,他们俩拗不过我只好答应了。耶!购物去喽!

  到了商场,爸爸妈妈准备先给我买一瓶洗发液。售货员阿姨告诉我们洗发液分大瓶、小瓶两种,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟买哪个划算呢?

  妈妈不假思索地说:“买小瓶,小瓶便宜。”

  小瓶可不一定是最划算的,我边想边用学过的数学知识计算着:一小瓶120毫升,那么两小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶还少10毫升,但两小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶还多出了24—19=5(元)呢!所以,虽然小瓶便宜,但大瓶更划算。

  我立刻纠正了妈妈的`错误答案,并告诉她我的算法,妈妈直夸我的脑子好使,连售货员阿姨都说我聪明呢!我高兴极了,真没想到运用学过的数学知识还能这样巧妙地购物!

  看来生活中真是处处都有数学知识呀!

数学购物日记5

  是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物。

  走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:“又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......”我转头一看,咦!爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!

  我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:“如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。”这时爸爸笑着问我:“颖颖你算算我们今天要付多少钱?”我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

  18=108元,我笑着对爸爸说:“我可以拿到口香糖了!”这时收银台的'阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

  付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家!

数学购物日记6

  20xx年X月X日X天

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

数学购物日记7

  过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒目地方的特价商品,以前我去都会毫不犹豫地买一些,后来看电视上《师爷说新闻》讲这些特价商品不一定是便宜的,我就长了一个心眼。

  到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,原价是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21块,每块是14克,我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力那里,同样的14克一块我问了服务员,却只要1。5元一块,我心里算了下,如果是21块的'话,那21*1。5=31。5元,也就是说加了包装后这一盒巧克力也要比不加包装的贵4。5元。我跟妈妈说了这件事,妈妈想了下就告诉我因为包装了以后成本就增加了,所以无论如何盒装肯定比散装的贵,散装的呢比较适合自己吃,盒装就适合送给朋友亲戚吃。

  最后,妈妈笑着说我也懂得生意窍门了,会省钱啦!

数学购物日记8

  20xx年X月X日X天

  进入二年级下学期闹开始学习重量单位,也学会了计算使用钱币,下面就是闹的数学日记,平时放学都是闹爸陪着,爸爸们带孩子总是和妈妈们不一样,很放手所有的事情都让孩子参与,这也是作为妈妈该学习的。

  放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的'鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错!”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀!爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了!不就是四十元嘛!”

  爸爸今天又花了不少钱呀!一共花了八十二元六角,将近一百元。

数学购物日记9

  我比商家更精明

  今天,我和妈妈去逛街买衣服。我和妈妈来到人人乐,妈妈选中了一件衣服,标价268元,售货员告诉我们现在商场搞活动,买100减50。

  妈妈问我:“买100送50比打5折更划算吗?”我想:买100减50看来好像打5折,实际上并不是打5折,因为没有买满的那部分没有优惠。这衣服268元,买满200元了,也就可以减掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。

  我把我的想法说给妈妈听,妈妈说:“商家们真是太聪明了!利用买100送50造成打5 折的错觉。南南连这些细微的`差别都能看出来,你比他们更聪明!”听了妈妈的话,我的心里别提多高兴了!

数学购物日记9篇相关文章:

数学日记作文300字3篇

三年级数学日记模板6篇

关于四年级数学日记4篇

数学小学日记12篇

精品小学四年级数学日记3篇

小学数学日记

有关二年级数学日记3篇

实用五年级数学日记3篇

小学二年级数学日记12篇

小学五年级数学日记范文3篇