《需要多少钱》教案5篇 需要多少钱教学实录

时间:2023-12-29 19:50:00 教案

  下面是范文网小编收集的《需要多少钱》教案5篇 需要多少钱教学实录,供大家阅读。

《需要多少钱》教案5篇 需要多少钱教学实录

《需要多少钱》教案1

  教学内容:

  两位数乘一位数的口算方法(需要多少钱)

  教学目的:

  1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。

  2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

  3、培养孩子的动手操作能力。

  4、培养用数学知识解决实际问题的能力。

  教学重点:

  理解并掌握两位数乘一位数的口算方法。

  教学难点:

  能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

  教学准备:

  “班班通”设备、ppt课件

  教学过程:

  一、复习。

  20×4 50×3 60×5 5000×2 200×4 500×3 600×5 500×2 23+23 34+34 42+42 31+31

  二、出示主题图。

  1、引导学生说说图意,鼓励学生提出问题。

  一个游泳圈12元,买3个游泳圈需要多少钱?

  2、引导学生尝试列式,解决问题,小组交流。 12×3=

  3、全班交流算法,组织学生讨论两位数乘一位数的口算方法。(提倡算法的多样化)

  方法一:12×3就是3个12相加:12+12+12=36(元)

  方法二:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36

  方法三:如果每个球是10元,3个球是10×3=30(元),每个球少算了2元,3个球还要2×3=6(元),一共要30+6=36

  方法四:可以把12看成4×3,这样12×3可以变成4×9=36(元)

  方法五:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)

  方法六:学具操作

  4、扩展:如果一个游泳圈120元,买3个游泳圈需要多少钱?120×3= 120是由1个百和2个十组成的,120×3是求:3个120是多少,就是3个百和3个20的和。计算时这样想:100×3=300,20×3=60,300+60=360。

  如果有的学生想出把120看作12个十,先用12×3,再在乘得的.积后面补0,应给予鼓励。

  重点讨论两部分积的得出与求和

  5、解决问题:买3个球需要多少钱?15×3=学具操作中认识进位乘法,再进行口算与学具的对比。 15+15+15=45(元)10×3=30(元),5×3=15(元),15+30=45(元)

  6、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。

  小结:一位数乘两位数,可以把一个因数分成整十数和一位数,分别和另一个因数相乘后再相加。

  三、应用知识,解决实际问题。

  小明买了2卷胶卷,每卷18元,每卷36张。

  小玲买了3卷胶卷,每卷13元,每卷24张。

  1、谁买的胶卷拍的照片多?(同样多)、 36×2=72(张)24×3=72(张)

  2、谁买的胶卷合算?18×2=36(元)13×3=39(元)

  36小于39(每卷36张的胶卷合算)

  四、作业。

  书上第5页的第1题。

  板书设计:

  需要多少钱——两位数乘一位数的口算

  买3个游泳圈需要多少钱?

  a、12+12+12=36(元)

  b、12×3=36(元)

  10×3=30 2×3=6 30+6=36 1×3=3 2×3=6 12×3=36

  买3个球要多少钱?

  a、15+15+15=45(元)

  b、15×3=45(元)

  10×3=30 5×3=15 30+15=45 1×3=3 5×3=15 12×3=45

  教学反思:

  1、先让学生观察情景图,旨在培养学生观察图的能力、综合运用知识的能力以及提出数学问题的能力。我原来认为学生可能会结合教材提出几个简单的问题,可没想到,在这一情境中学生提出的问题超出了自己的知识范围,而我都给予充分的肯定,然后告诉大家可先存入“问题银行”,在适当的时候探索解决。

  2、在探索口算方法这一环节给学生留出了充分的时间,放手让学生去交流和探讨不同的算法,体现了算法多样化的思想,鼓励学生发表自己的不同见解,使不同层次的学生均有不同程度的提高。 3、“应用知识、解决实际问题”这一环节,旨在贴近学生的生活,很好地抓住了学生的兴奋点,从学生的生活实际出发,使学生体会数学就在身边。

  这一节课的不足之处是学生的活动面还不够广,可以进一步研究如何有效地安排多种形式的学生活动,调动学生的学习积极性。

《需要多少钱》教案2

  教学内容:教科书p4-5

  教学目标:

  1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的交流过程,并能正确计算。

  2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

  教学重难点:掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确计算。

  教学过程:

  一、创设情景,提出问题。

  教师出示p3的挂图,引导学生先观察这幅图:你从图中看到了什么?你能提出哪些问题?学生可能会提出很多问题,如:买一个球要多少钱?3个小朋友每人买一个泳圈要多少元?买一个泳圈和一个球需要多少钱?买3个球要多少钱?用50元可以买几个泳圈、几个球?

  二、探索口算方法。

  1、解决问题:买3个泳圈需要多少钱?

  ⑴列式计算,小组交流。

  学生独立列式:12×3=

  然后,学生尝试计算,再在小组里交流自己的'口算方法。

  ⑵全班交流算法。

  教师组织全班交流计算方法,可能会出现以下口算法:

  生1:12×3就是3个12相加:12+12+12=36(元)

  生2:12×3就是3个10 再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元) 生3:如果每个球是10元,3个泳圈是30元,我每个球少算了2元,3个球还要6元,一共要36元。

  生4:可把12看成4×3,这样12×3就变成了4×9=36(元)

  生5:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)

  ……

  以上每种计算方法都是正确的,教师要对学生进行表扬和鼓励。

  2、解决问题:买3个泳圈需要多少钱?

  每一个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。

  3、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。

  三、应用知识,解决实际问题。

  练一练1、2 学生独立完成

  练一练3 可组织学生进行讨论。

《需要多少钱》教案3

  教学目标:

  1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。

  2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。

  3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。

  教学重点:

  掌握两位数乘一位数的口算乘法。

  教学难点:

  两位数乘一位数(不进位)口算。

  教材分析:

  此部分教学是建立在乘法口诀的基础之上,鼓励学生提出问题,并探究了两位数乘一位数的口算的计算方法。在组织讨论交流时,要倡导算法多样化,对于口算方法,只要学生能用自己的语言表述就行。

  学生分析:

  我所执教的三年一班共有学生56人,学生已使用北师大教材两年,他们喜欢上数学课,善于独立思考,同时乐于合作交流,该班学生课上表现极为活跃,语言表达能力较强,学生敢说敢想,愿意发表独立见解,有较好的学习数学的能力。

  教学准备:

  多媒体课件、导学案、

  教学过程:

  一、谈话引入。

  星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,看到这些情景,你能提出什么数学问题?请同学们他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示课件)

  (意图:激发学生的学习兴趣,拉进数学与生活的距离,为学生主动探究学习奠定基础)

  二、探究—合作—交流

  1、探索两位数乘一位数不进位的.乘法口算方法

  (1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)

  (2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流。

  (3)以小组形式反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题“买3个游泳圈需要多少钱?”)

  (意图:通过自主探究,使学生经历发现问题、解决问题的过程,加深对乘法意义的理解,引出要重点解决的问题)

  (4) 探究“买3个游泳圈需要多少钱?”这个问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,之后和小组交流。

  (5) 学生汇报,教师板书。交流中教师鼓励算法不同的同学。

  对于带有一般性的计算方法应引导学生予于关注。

  (意图:通过这种互问答的学生交流形式,让学生之间相互学习,互相促进,提高学生解决问题和数学思考的能力。体验算法的多样性,培养学生思维的独立性和灵活性)

  2、探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法

  (1)用已经找到的方法独立完成“试一试”进行巩固。

  (2)学生探索进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。

  (3)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数

  (意图:进一步加深对知识的掌握,培养学生独立归纳总结的能力)

  三、实践应用, 拓展延伸

  1.完成“练一练”的第1、2题。

  (先让学生独立计算,再让学生说说解决问题的不同方法)

  2.完成练一练的3题。(开火车形式练习)

  3.练一练4题

  4.练一练第5题。学生小组内解决。(如果学生结合实际从不同角度出发,只要结论具有合理性,就要给予充分肯定)

  (意图:此活动提高了学生的应用意识,加深了对知识的掌握,同时又拓展了学生的思维,在此也渗透了德育教育)

  四、评价

  学生对这节课的学习,对自己、同学和老师做个评价。

  (意图:通过评价,教师可以全面了解学生的学习历程,激励学生的学习同时改进教师的教学,通过多元化的评价,不仅关注学生学习水平,更关注了他们在教学活动中所表现出来的情感与态度,帮助学生认识自我建立信心。)

《需要多少钱》教案4

  教学目标:

  1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。

  2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。

  3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。

  教学重点:

  掌握两位数乘一位数的口算乘法。

  教学难点:

  两位数乘一位数(进位)口算。

  教学准备:

  教学挂图、磁力板、图片、胶卷

  教学过程:

  一、谈话引入。

  星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示挂图)

  二、探究合作交流

  1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法

  (1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)

  (2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流。

  (3)以小组形式反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题买3个游泳圈需要多少钱?)

  (4) 探究买3个游泳圈需要多少钱?这个问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,之后和小组交流。

  (5) 学生汇报,教师板书。交流中教师鼓励算法不同的同学。

  对于带有一般性的'计算方法应引导学生予于关注。

  2、探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法

  (1)用已经找到的方法独立完成试一试进行巩固。

  (2)学生探索进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。

  (3)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数

  三、实践应用, 拓展延伸

  1、完成练一练的第1、2题。

  (先让学生独立计算,再让学生说说解决问题的不同方法)

  2、爱新小学的师生,下个月要来我们这里参观,我们给小伙伴们准备了一些礼物。磁力板显示图片:笔记本4元 、铅笔盒21元、书包56元 、字典42元 、故事书13元 。教师说明:每个同学只能选购一种东西,想一想你要送哪件礼物?要送多少个?需要多少钱?(小组活动)

  3、情景模拟(练一练3题)

  桌子上摆放两种胶卷,教师和一名同学买胶卷,师故意引发矛盾,在买的过程中出现争议,谁买的胶卷合算,谁买的胶卷拍的照片多的问题?学生小组内解决。(如果学生结合实际从不同角度出发,只要结论具有合理性,就要给予充分肯定)

  (意图:此活动提高了学生的应用意识,加深了对知识的掌握,同时又拓展了学生的思维,在此也渗透了德育教育)

  四、评价

  学生对这节课的学习,对自己、同学和老师做个评价

《需要多少钱》教案5

  教学目标:

  1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

  教学重点:

  能计算一位数乘两位数的乘法。

  教学难点:

  经历与他人交流各自算法的`过程。

  教具准备:

  挂图、幻灯、小黑板。

  教学设计:

  一、情境导入:

  暑假里,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:同学们自己观察这幅图把你看到的说给同桌听一听。

  二、探索新知:

  1、描述情境图,并根据图提出问题。

  2、小组交流各自的问题,并试着解决问题。

  3、引出:买3个游泳圈需要多少钱?

  (1)列式计算,小组交流。

  引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3=

  (2)全班交流算法。

  组织学生交流计算方法,学生们可选择自己喜欢的算法。

  4、解决问题:买3个球需要多少钱?

  每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。

  5、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。

  三、拓展应用:

  ⑴、一共有多少块饼干?

  ⑵、每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?

  四、小结

  在这节课中,你学会了什么?要注意什么问题?

  五、作业:

  作业本中的相关作业。

《需要多少钱》教案5篇 需要多少钱教学实录相关文章:

打喷嚏幼儿园小班健康教案3篇 小班打喷嚏礼仪公开课教案

小学三年级语文教案《荷花》8篇(三年级语文部编版下册荷花教案)

小学综合实践教案6篇

二年级体育教案14篇

我是中班小朋友教案5篇 做个有礼貌的小朋友中班教案

幼儿小班活动教案11篇 小班科学活动教案

精品语文教案6篇 语文精品课教案

二年级数学上册《角的初步认识》教学教案【最新8篇】

小班音乐教案13篇

二年级语文教案《语文园地一》10篇(小学二年级语文语文园地一教案)